О сайтах и не о сайтах

Июль 2022-го

Акварель

В прошлом месяце мне получилось за счет психотерапии избавиться от тревожности и депрессии. Но мне свойственно иногда "перегибать". Перегнул и тут. Избавился не только от тревожности и депрессии, но и вообще от всего. Ноль эмоций, пустота. Нет, не апатия. Апатия, то другое. Была у меня как-то, да и еще будет. Сейчас же - ноль. Пустота.

И худший по работе месяц, один из худших. При этом никакой фрустрации. Ложился вовремя, высыпался. И зачастую шел гулять, благо погода стала позволять, большая часть месяца дождливой выдалась. Однако уже не нужно стало заваривать зверобой по приходу домой, не нужно стало заваривать пустырник по утрам. Не нужно стало ничего.

В начале месяца все еще был в области, последние жаркие дни лета, судя по прогнозу. Бегал каждый день, плавал, спал на лоджии с открытыми окнами. На первых же выходных обратно в город, запись к стоматологу на субботу была.

Придя домой после обслуживания брекетов, зачем-то открыл давно заброшенные дейтинги и "потыкал" тут и там немного. Списался с какой-то девочкой, хочет завтра погулять. Ну ладно, если совсем недолго и подъедет поближе ко мне, чтобы мне пешком было.

Встретились, погуляли, зашли ко мне винишка попить. Обзавелся ачивкой "на первом же свидании". Проводя до метро и дежурно шлепнув по попе, пошел к набережным, в боковом кармане брюк все еще пылился положенный туда пару месяцев назад скетчбук с оранжевым цанговым карандашом "Кохинор". Присев на береговой гранит, что-то понабрасывал по линии горизонта. И почувствовал себя хорошо. В первый раз за довольно долгое время почувствовал себя хорошо. Кажется, то единственное, к чему у меня еще остался вкус.

Спустя пару месяцев безуспешных попыток вытащить меня еще раз, девочка от меня все же отстала. Ну да, ну да. Вроде хорошая, фигурка там. Ни к чему не обязывает, ничего не просит, разве что изредка скрашивать друг другу досуг. Еще в Нью-Йорке жила, английский "беглый", на котором в переписке в основном почему-то и общались. Но зачем мне это? Скучно. Нелепо.

Хотя еще с одной девочкой все-таки погулял. Помимо того, что служит в театре, было и другое достоинство, в Петербурге проездом, через неделю уезжает. Хоть тут никто не будет никуда тянуть потом. Погуляли, мило пообщались, зашли ко мне суши поесть. Но не "взлетело". Видимо, мне еще харизмы недостает. Есть над чем работать!

А потом отключили горячую воду на пару недель, с "социализацией" пришлось "завязать", хотя там каким-то образом уже очередь образовалась. Но не грязным же. С этим отключением воды еще и от спорта отказался, никаких тебе пробежек, гантелей, полноценной зарядки. Я потею сильно, гипотоник же, поэтому всегда после занятий надо идти в душ.

Пиво себе покупал раза два, безалкогольного. До этого пробовал его лет в восемнадцать, на первых курсах института. Купил тогда по ошибке, вообще не ожидая, что безалкогольное бывает. Сели на берегу Карповки отдохнуть после "пар" (я тогда в "ЛЭТИ" учился), и тут меня ждало разочарование. Вкус странный. Посмотрел этикетку, "0%". Пришлось вылить, в Карповку же. И пойти уже за "нормальным". Балтика 7, Туборг, Сибирская Корона... Тогда я считал это нормальным пивом, да. Эх, времена...

Зачем купил сейчас? Захотелось, пива. Хотя весь холодильник до сих пор заставлен под "завязку", мюнхенские лагеры, вайсбиры, IPA, чего только нет. Но как избавился от тревожности, алкоголь перестал интересовать совсем. Просто не хочется. А чего захотелось, так это именно что горчинки хмеля, запахов. Но оба раза, что покупал безалкогольное, вообще не понравилось, хотя и не из дешевых брал, и разные стили. Сладковатое какое-то, почти противное. Совсем-совсем на пиво не похоже. И запах не тот. И, более того, все два раза "пронесло". Первый раз еще подумал, что совпадение, может что-то не то съел. Но и на второй раз то же самое, почти сразу же. Больше не экспериментировал.

Открыл счет во втором банке, Тикькофф (основной у меня Альфа). Начитался "страшилок", что служба безопасности может "стригерриться" на переводы с обменников и заблокировать счет, мне же теперь крипту менять постоянно, так что имеет смысл держать деньги как минимум 50/50 в двух банках, чтобы было на что жить, пока разбираешься. Сервис понравился, подъехали на дом, все оформили, картхолдер кожаный подарили, теперь есть куда скидочные карточки "Пятерочки" и "Магнита" класть с проездным "Подорожник", раньше действительно было проблемой, весь этот ворох пластика по карманам рассовывать (и почему раньше картхолдер не купил тогда?).

Подходил срок оплаты VPS, Linode, а карточки-то не работают. Думал уже "съезжать" на что-то крипто-френдли, но за меня заплатил Джеймс со своего пластика. Старый клиент с АпВорка, американская нефтянка и ряд других проектов. Последние пару лет общаемся исключительно, как друзья, ну и я иногда помогаю ему с чем-то, по несколько часиков в месяц, там и накопилось несколько сотен долларов.

В один из дней Ubuntu "сломалась", как потом выяснилось - стечение обстоятельств, место на системном диске закончилось, одновременно так совпало, что с какого-то репозитария модулей вытянулось на гигабайты, параллельно шло обновление системы, которое и не смогло из-за этого завершиться. Долго понять не мог, почему не грузится. Спасло то, что у меня в рюкзаке Recovery USB оказалась, с нее загрузился, разобрался и "пофиксил". Эту загрузочную флешку я отдельно под образ и покупал, несколько лет назад, еще до отъезда в область, "на всякий случай". Вот случай и наступил. Сказал себе большое спасибо, что оказался настолько предусмотрительным.

Дочитал "Твердыню пламенную" Николая Константиновича Рериха, у брата взял в свое время. Самая сложная книга из прочитанных, я ее "вымучивал" считай с зимы. Философия и прочий пацифизм в контексте искусства. Вода-водой и графомания ради графомании, если честно. Совсем не понравилось, но дочитать считал должным, "для галочки". Потом начал "Далекое близкое" Ильи Ефимовича Репина, тоже подарок брата. Тут уже автобиография, от первого лица. Отдельно порадовали несколько глав про Ивана Николаевича Крамского, наставника Репина и "предводителя" петербургских "Передвижников" (само сообщество передвижных выставок имело истоки в Москве). Крамской же, к слову, мой сосед. Что в области имел резиденцию неподалеку от меня, я там частенько гуляю. Что тут в Санкт-Петербурге жил в соседней парадной, этажом ниже Архипа Ивановича Куинджи. Забавно было читать вот про этот дом, где я сейчас, как въезжает и обустраивается. Про область, про те же тропинки, по которым я хожу. Атмосфера создается, будто вместе сидим в прокуренной вишневым табаком мастерской.

Предпринимал попытки все-таки выйти из анабиоза, что, в принципе, и значилось в планах - решив проблемы когнитивного характера, перейти к поведенческим. Начал планировать, вернулся к Trello и GTD, к помидоркам. Но все это было каким-то сумбурным, и надолго меня не хватило. Что ж, не с первой попытки, но, главное, что запрос пошел формироваться. Как говорится, снова.

В конце месяца брат с женой в Турцию в отпуск улетали, и снова встал вопрос, кто же будет цветы поливать и животных кормить. Кошка, агама, питон, всякие кузнечики, тараканы, еще непонятно кто, вылезающий только по ночам... Впрочем, понятно, кто. Ладно, не в первый раз. И если в прошлом году я еще "притащил" с собой и колонки, и 27'' монитор, то сейчас ограничился лишь лэптопом и деревянной подставкой под кружку. Мне почему-то важно ставить на деревянную подставку что утренний кофе, что вечерний ромашковый чай. Впрочем, привычка не на пустом месте - где ставил без подставки, до сих пор круги остались, но благо мебель старая.

Спальный тихий район, прекрасный немного заросший парк под окнами. Был в некоторой степени даже рад, что чуть отдохну от центра. Они ремонт недавно сделали, техники накупили, всякие хлебопечки, кофемашина. Есть, с чем поиграться. Мороженное в холодильнике, опять же. Конфеты. Давно сладкого не ел, не покупаю. В гостях же - можно.

Плюс "спальников" еще и в развитой сфере услуг. Я тут в центре давненько уже присматривался, но ничего близкого, только если ехать куда-то, а это половину дня закладывать, где время и силы взять? Негде. А тут в шаговой доступности, чуть ли не соседние дома. Так и так выходишь перед обедом на прогулку вот в этот прекрасный немного заросший парк под окнами, просто мимоходом заскакиваешь в гости на часик, не к этой, так к другой. Удобно же.

Месяц в фотографиях

via @tulvit

Река

Кофе

Платформа

Метро

Бабочка

Стоматология

Набережная

Цветы

Восход

Хвойные

Вечер

Окна

Дождь

Сумрак

Петропавловская крепость

Ворона

Ледокол

Мост

Корабли

Арки

Репин

Далекое близкое

Латте

Плюша

Агама

Белка

Парк

Ромашковый чай

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.