О сайтах и не о сайтах

Итоги июня, 2015 год

Фриланс ~6кр, AdSense $20.

Не UpWork, прямой заказ, видимо с этого блога (а больше и неоткуда, в рунете нигде особо не присутствую). Прототипчик своего рода баннерокрутилки, PHP/MySQL, на круг вышло порядка 300р/час. Более чем доволен, особенно с учетом того, что и не вспомнить, когда последний раз нормально кодил.

На UpWork не заходил. Не то чтобы времени не хватает, просто морально давит необходимость плотно так поработать над стартапчиком по анализу текстов, т. к. в самое ближайшее время его по разным издательствам местным понесут проталкивать.

Впрочем, получил два прямых предложения. От обоих отказался.

По первому. Пришло приглашение на UpWork на собеседование. Описание работы было простым, "нужно сделать сайт с цитатками". Клиент из Австралии, ценник $600. Идеальное предложение, как ни крути. Решил откликнуться и написал кавер-леттер. Помимо меня было еще около 50-ти претендентов, но видимо опять не так чтобы и конкуренты, т. к. на следующий день уже обсуждал с клиентом таску в скайпике.

"Нужен сайт с цитатками" по факту разросся кучей дополнительного функционала и прочих фич. Но не проблема. Поговорили-побеседовали, и вроде как утвердили, что буду делать. Под конец он мне скинул своего рода ТЗ в свободной форме. Глянул я его - а там SEO через SEO и SEO погоняет. Совершенно ничего сложного (стандартная on-page оптимизация), но меня насторожил именно акцент на этом. Достаточно быстро понял, в чем был хитрый план клиента - создание автообновляющегося сайта на заимствованном контенте (цитатках), продвижение всего этого в топ гугла и сбор 100500 трафика. Гениально, ага. Я же именно этим и занимался последние года два. С весьма предсказуемым результатом. Ну и плюс-минус хорошо знаю тематику, кто там конкуренты, за кем значится топ, и на чем уж точно не получится выстрелить.

Все это "на пальцах" и попытался объяснить. Так и так, таска у вас чистая вебразработка, но исходя из ТЗ могу сказать, что все это не имеет смысла вообще никакого. Топа вам не видеть никогда. Я эту тематику хорошо знаю. Не мое это дело, конечно, просто к слову. Так стоит делать сайт или подумаете как что?

Клиент опечалился, поблагодарил за мнение, и ушел таки думать, обещав скоро вернуться. Но даже если вернется - уже не соглашусь. Посмотрел его профиль на UpWork'e, не понравилось. Куча дублирующихся тасок (чтобы собрать больше откликов), иногда в качестве тестового задания выставляет непосредственную работу, в основном нанимает людей с рейтом в $1/час. И так далее. Такое-то отношения к фрилансерам. Но я же тоже фрилансер, своего рода. Так что извините, я пасс.

По второму предложению все еще гораздо веселее. Несколько месяцев назад у меня был клиент на адаптивный дизайн, на которого я убил дней двадцать за $200. Никаких претензий к клиенту не имею, и рад бы с ним работать и дальше, так как человек хороший. Но у него и с деньгами вечная проблема, хотя это не главное. Главное, что проект у него - месиво какое-то непонятное, поэтому я "соскочил" с этого как только смог, по выполнению своей части работы, и отказался брать любые другие задания по нему. И вроде бы разошлись. Но иногда обращается за консульташками - от чего-то там пофиксить до объяснить, как пользоваться ftp-менеджером. Исключительно за "спасибо", естественно. Ну и за "если понадобятся рекомендации - направляй ко мне кого угодно, порекомендую". Обязательно.

Мне это все, конечно, не так чтобы и сложно (хотя за месяц часов 10 убить пришлось). Но и вечным суппортом быть не хочется. Понятное дело, что обращаться ко мне ему тоже скорее всего не легко, просто больше не к кому.

Ну и вот после очередной небольшой консульташки, сказал, что его другу требуется сделать какой-то небольшой e-commerce. Отказал сразу же.

С одной стороны - это еще большая завязка на дальнейшее сотрудничество с ним (клиента же привел!). С другой - e-commerce, работать с которым я пока избегаю (и что было одной из основных причин отказа от дальнейшей работы над проектом, дескать биллинги - это не ко мне). Не вариант, в общем.

А, вспомнил. Еще третье предложение было, от клиента, которому на JS что-то пилил. "Так и так, есть большой проект, прежде чем создавать таску на UpWork, решил стукнуть - вдруг заинтересует." Большим проектом оказалась какая-то бага с системой редиректов, а у меня уже были наработки по этой теме. Объяснил, с чем могла быть проблема, скинул пару строчек исходников, на которые ему надо заменить свой код. Он поблагодарил и ушел тестить. Пока не вернулся.

И еще вот пока писал этот пост, пришло одно прямое предложение. Фулл-тайм, на позицию тимлида/менеджера в русское подразделение "one of Upwork's largest Enterprise client". Отказал. Не до фуллтайма сейчас. Осенью может быть и согласился. Хотя вероятность того, что прошел бы собеседование, близка к нулю. Какой из меня тимлид. Мне бы себя научиться контролировать для начала.

Вот так и работаем.

Что по планам. Числа двадцатого буду уже в деревне, вплоть до октября. Фриланс отпадает полностью, надо полагать. Нетбук и 3g интернет - не самые лучше входные данные для удаленной работы. Только если какой-то чисто кодинг, а не сферический full-stack-web-dev, когда приходится держать открытыми пару браузеров по дцать вкладок в каждом, разворачивать кучу сайтов на локалке, гонять гигабайты с сервера на сервер... По деньгам на данный момент все плохо, но терпимо. Минималки много где набрались, сейчас порядка 15-20кр на руках, чего вполне должно хватить на интернет, сервера, карандаши и табак - а больше в деревне ничего и не нужно.

А с осени понесется. Точнее, возможно таки придется расписаться в глобальном фейле со всей этой самозанятостью и пойти кушенькать корпоративные печеньки в уютном офисе. Может оно и к лучшему, хотя крест поставит на многом.

Тасочки на лето и начало осени поставил следующие:

По работе:

  • WISCA. Потому что надо. Сейчас основной тормозящий фактор развития - я (кто бы сомневался). Впрочем, тут финансовая отдача быстро не предвидится. Но надо. Очень.
  • SComedy. Непонятно, что с ним делать. Но что-то надо. Что-то и поделаю. А так, все чаще и чаще приходят мысли избавиться от него. Сейчас я его могу "сплавить" тысяч за 20 рублей. Что местами обидно, т. к. в лучшие для него времена он спокойно ушел бы и за $6к (были стабильные $10+/дейли). Все еще надеюсь, что лучшие времена вернутся.
  • Все та же социалка по изучению английского. Что-то серьезное поднять не успею. Но сделать сборку на Друпале, хоть чем-то заполнить и что-то вразумительное прикрутить и "полить" все это соц. трафиком из имеющейся на руках аудитории в 100к человек - вполне себе должен уложиться. Если повезет, "выстрелю" в гугле по некоторым запросам, откуда трафик и деньги.
  • Ну и полу-бложик по рисовачам. Некоторые шансы имеются.

Даже минимальный успех любого из этих направлений - и мои финансовые проблемы решены. На что и надеюсь.

Не совсем по работе:

  • Французский. Не налегая, буквально по полчасика в день, хотя бы на уровне чтения детских книжечек. Просто чтобы было.
  • Английский. Буду стараться ставить произношение, которое сейчас на нулевом уровне. Грамматика и все остальное только в плюс, но основной вектор - это именно разговорный. Абсолютно все англоязычные клиенты (включая и последнего из Австралии, с кем не срослось) просили голосового общения. Может оно и вправду удобней текстового. Во всяком случае уверен, что скилл не бесполезен и уметь вразумительно изъясняться на английском не помешает. Рано или поздно пригодится.
  • Рисование. Ну, с этим все понятно.
  • AI. Без фанатизма, но хотя бы пару книжечек самых простеньких прочитать, чтобы хоть немного быть в теме. Все еще лелею надежду "затащить" ктн'а на связке ИИ и естественных языков.
  • Спорт. Выход силой на две + продольный шпагат. В прошлое лето не осилил, попытаюсь этим. "100 отжиманий за минуту" отпадает, уже месяца полтора-два их делаю, пусть пока еще и за минуту и десять-двадцать секунд. Поперечный шпагат, отжимания "в горизонте", 25 подтягиваний - на будущий год, сейчас явно не вытяну. Хотя с подтягиваниями может и получится, как бонус от выхода силой.
  • "Угореть" по разработке. Это основное, чего попытаюсь добиться. Склонен считать, что все мои проблемы в том числе и из-за этого (если не в первую очередь). Мне просто перестало быть интересным заниматься вебдевом. А все текущие проекты стопорятся именно из-за этого. Да и взять тот же фриланс - были бы скиллы и заинтересованность как разработчика, стало гораздо веселее. "Через силу" выходит долго, плохо и печально. Надо попытаться снова взрастить в себе интерес.

Посмотрим, что получится. Хотя все эти "планы" - суть калька прошлогодних с небольшими поправками, так-то. Ну может в этот раз выгорит. Должно же когда-нибудь.

Рисование

Уже ближе к часу в день, но все еще ежедневно.

Поточно порисовал натюрморты из геометрических тел, за месяц 10 вышло, всего уже 13, в планах суммарно выдать 100:

рисование натюрмортов из геометрических тел

Ну и головы по представлению:

рисование головы человека по представлению

Все плохо. Живопись решил отодвинуть пока на неопределенный срок, продолжая набивать руку в рисунке. Смысл с абсолютным нулем в тоне лезть в цвет.

По социалочкам:

Tumblr: 455 фолловеров (+226).

Масслайкинг, сколько там чисто естественных - без понятия. На 1к фолловеров угомонюсь и пущу на самотек. Обновляю регулярно. Фидбек продолжает идти (в том числе на уровне каких-то диаложиков и переписок, а не только лайков).

Вышел в топ1 по "learning to draw" во внутреннем поиске.

И еще держу топ1 по "academic drawing", "drawing practice", "drawing basics", "drawing improvement" и т. д. Видимо их ранжирование идет с подвязкой на использованные теги и на количество полученных лайков-репостов к соответствующим постам, что логично. По "drawing", правда, вообще вне зоны видимости.

DeviantArt: 96 вотчеров (+88).

Затестил на девиантарте все тот же способ, который хорошо себя зарекомендовал в других социалках (суть массфолловинг/масслайкинг). Работает. Аудитория дико активная (в первый же день пришлось ответить аж на 300 комментариев), плюс автоматом начинают подтягиваться и прямые подписки. Но пока забросил, не до этого. Тем более до осени не будет доступа к сканеру, поэтому обновлять будет нечем в любом случае (для тумблера и кривые фоточки с "мыльницы" подходят, а тут вряд ли).

Стендэлоном еще не занимался. Хотя уже пора, причем давно.

 

 

86-ой год, фейл (#42 в местных чартах на момент релиза). Но все равно забавный пример французского диско (ну, строго говоря, не французского, а бельгийского, и не диско, а итальянского диско - но это уже частности).

Комментарии

Мда, не весело у тебя все. По спорту разве что круто)

Вроде все основательно делаешь, а где деньги не понятно.. Насчет рисования, по кубикам ничего не могу сказать, не часто этим занимаюсь. А лица какие-то совсем не выразительные. Мертвые они какие-то, одинаковые. Хотя если с целью обучения, то тренируй разные ракурсы.

Ага, печалька сплошная :(

С головами вообще как-то все плохо идет, хотя набиваю на них руку каждый день, ан от месяца к месяцу лучше не становится. Поразбирал череп - не помогло. Поточно поделал наброски с фоточек - тоже впустую. Остается только надеяться на набег и общий рост скилла, должно выстрелить рано или поздно по идее, т. к. двигаюсь вроде в правильном направлении.

Вроде все основательно делаешь, а где деньги не понятно..

ага, тоже так думаю
А вот про "Нужен сайт с цитатками" не понимаю, чего такое критичное мнение что вообще нет шансов, в ру цитаты+статусы довольно лёгкий старт и вполне можно пробиться на топовые запросы, да доход так себе но на хлеб с маслом вполне

За рунет не скажу, не знаю. Но в бурже с тематикой quotes знаком хорошо. "Мониторил" ее несколько лет, просматривая выдачу по сотне запросов вплоть до 50-х страниц выдачи. Знал всех "игроков" - от лидеров из топа Алексы, ведущих свою историю с конца 90х, до хобби-проектов и банальной генеренки. Плюс на руках имелась статистика по процентному распределению трафика в зависимости от позиций в топе. С 99% вероятностью могу утверждать, что очередной генерированный сайт в этой тематике обречен на провал.

Я же в свою очередь давил на узкую тематику (stand-up comedy) и на качество. Каждую цитату я добавлял вручную, просматривая всю доступную информацию, которую только мог найти, включая сканы старых газетных выпусков и банальные интервью (которые читал и нарезал на цитаты, если были подходящие для этого высказывания).

Я мог с уверенностью сказать, что более полной и качественной подборки по моим ключам нет ни у кого в интернете. Я знал источник каждой из десятков тысяч добавленных цитат. Когда мне на почту писали пользователи с вопросом, "а откуда эта цитата", я без проблем указывал название, год и дату выпуска какого-то шоу, где была сказана эта фраза.

Какое-то время это работало - я стабильно продвигался в топ, обходя всех и занимая топ1 по многим ключам. Но потом это работать перестало. Почему - без понятия.

~6кр - это тысяч рублей имеется ввиду? Или датских крон. Интересное сокращение, нигде такого не видел.

По рисункам - круто. Ты все же жуткий перфекионист, имхо.

А что с Scomedy сайтом случилось?

~6кр - это тысяч рублей имеется ввиду?

Да, тысяч рублей. Вроде общепринятое сокращение (кр - килорубль, кб - килобакс). Использую сколько себя помню. Сейчас загуглил запросы:

site:searchengines.guru "1кб"
site:searchengines.guru "*кр"

На серче это сокращение тоже вполне себе в ходу. Не часто, но все-таки.

По рисункам - круто.

Спасибо ^_^

Ты все же жуткий перфекионист, имхо.

К сожалению, зачастую исключительно на словах. Ну и в стремлениях. На практике же чаще всего абы как и "спустя рукава" выходит :(

А что с Scomedy сайтом случилось?

О самом сайте писал вкратце в этом посте и даже отдельный тег для него завел.

Если в двух словах, то сначала он вяло развивался. Потом начал "выстреливать" - ежемесячный стабильный прирост трафика, высокий RPM, естественные ссылки.

На этом фоне я стал "впахивать" - несколько месяцев выдавал рекордные 200+ рабочих часов чистыми (вроде максимум 270 было).

Но заместо ожидаемого роста доходности, практически в один месяц получил следующее:

  • Фильтр в гугле на позиции, трафик порезался в несколько раз.
  • Претензии AdSense к качеству контента (авторские права, ненормативная лексика и другие стоп-слова).
  • RPM AdSense'a упал в 5-7 раз.

Сейчас ситуация не изменилась, оплачивает лишь хостинг. Развивать его в планах, бросать жалко. Но заставлять себя выполнять вполне себе адский объем работ без каких-либо перспектив не всегда получается.

Последнюю попытку предпринял в сентябре прошлого года - стартовал SComedy marathon. Фейл. Возможно, стартану SComedy marathon v.2 когда-нибудь, кто знает :3

Обидно... Столько труда и на проблемы с матом и авторские права напороться...

Так погоди, цитаты же вроде это Fair-Use получается. Добросовестное использование.
А маты, ну не знаю, может звездочками заменить, на худой конец...

Про Fair Use тогда как раз и перечитал все подряд =) Однако судя по опыту других паблишеров, пытаться переубедить Гугл бессмысленно, действовать надо исключительно в духе "Ок, ошибку понял, исправил, больше не повторится". Что я и сделал.

Маты и прочее "запикал". А через месяц вернул все обратно. Уж очень нелепо смотрелись эти звездочки с учетом того, что тематика stand-up comedy.

Сейчас АдСенс висит до сих пор (только что откручивается на 40% от общего числа показов, разместил аккуратненько только на части страниц). Основная печалька в том, что RPM меньше полутора баксов стал вместо $9. Т. е. здесь даже если трафик вернется на былые позиции, лучше все равно не станет.

С другой стороны, было бы на руках хотя бы 10-15к уников дейли, стало веселее даже несмотря на околонулевые биды. А эта посещалка для суть развлекательной ниши - копейки. Ну т. е. грубо говоря работать надо, много и на перспективу. Все как всегда :3

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.