О сайтах и не о сайтах

Март 2023-го

Тбилиси

Первые две недели марта был все еще в Грузии. "Как же кроет. Еще и на улице дождь зарядил." - один из твитов того времени вполне себе хорошо характеризует окончание поездки. Разве что чуть позже погода все-таки наладилась. Но и только.

Рисовал все меньше, большей частью для "галочки". Впрочем, выгореть было несложно, после месяца практически ежедневных уличных зарисовок.

Гулять особо тоже не хотелось, но получалось заставлять себя. Еще раз по горам походить, сходить в местную галерею, на кладбище на том берегу реки, в отдаленный парк на такси съездить. Хотя бы ради того, чтобы не оставалось ощущения, что куда-то не успел. Успел, везде. Пусть и не хотелось. Чему, впрочем, все-таки рад.

Возвращаться к рефлексии пытался, почему оно все так происходит, а точнее продолжается. Но не особо выходило. Окей, пойду в ближайший парк или в горы, посижу на скамеечке, посмотрю куда-нибудь вдаль. Когда ведь еще представится возможность вот так просто от себя убежать, как не сегодня? Хотя, наверное, еще и завтра.

Напоследок погода и впрямь разгулялась, жара. В одной футболке, в солнцезащитных очках. А когда солнышко, оно, вроде, и повеселее чуть. Но уже да, пора уезжать.

Сидя возле аэропорта имени Шота Руставели и пытаясь накуриться "впрок" (хоть и предстояла пересадка в Ереване, но не самостоятельная - на улицу покурить уже никто не выпустит, так что до Пулково терпеть придется) пытался понять, хочется уезжать или нет. Скорее хотелось.

При всем том, что "если бы не вот эти дела в Петербурге, то так бы и остался", я именно к этим "делам" и рвался. Причем не к самим делам, на самом деле, а к этой беготне, когда постоянно куда-то надо. У меня же там вся вторая половина марта была расписана чуть ли не на каждый день. Времени посидеть и подумать совсем не будет. К чему и рвался, да.

По приезду в Петербург вернулся к пробежкам. Записался опять в художественную студию после пропуска в полтора месяца. Несколько раз посещал стоматолога. Ходил на плановый осмотр к трихологу.

По трихологии прогресс за три месяца меня вполне устраивает, те же виски визуально пошли зарастать, зона роста волос укрепилась и, главное, пошло сходить на нет облысение на теменной области, что меня досаждало больше всего. Все "в плюс" не только визуально, но и по "цифрам". Ходил делать так называемую фототрихограмму, когда сбривают небольшой участок волос в нескольких зонах, потом приходишь через пару дней, делают снимок, и смотрят, как что отросло, какой процент слабых и тонких волос, где из фолликул по два-три волоса растет, где только по одному, а где и ничего. Все это забивается в программу и сравнивается с предыдущим осмотром. По всем показателям есть небольшой рост, чуда не произошло, когда "все и сразу", но в целом динамика позитивная. Следующий осмотр еще через три месяца, ближе к концу лета, а потом через полгода.

Выписали "Нуркрин" курс пропить, какие-то БАДы для волос. Не так чтобы и обязательно, но не помешает. Окей, купил. Стоит дорого, порядка двенадцати тысяч за курс в три месяца, нашел на "Озоне", в аптеках не продается. Сказали продолжать пить витамин Д3, не только для волос, а вообще. И, в целом, пожизненно. Еще узнал, что конкретно Д3 допускается принимать не каждый день, а раз в неделю недельную же дозировку, что я теперь и делаю, каждую субботу пью по 28 капель АкваДтрим-а.

Что вообще по уходу за волосами, то пилинги на кислотной основе один-два раза в неделю, чтобы не было шелушения кожи, и нормальные шампуни.

И миноксидил, да. Два раза в день, тоже пожизненно. Разве что через годик можно один раз в день применять или пропускать какие-то дни, но полный отказ не рекомендован, ибо как все вернется на круги своя. Впрочем, я уже привык, вместе с чисткой зубов, по времени занимает меньше минуты, секунд двадцать даже, "пшыкнул" несколько раз, да растер. Ничего сложного.

К барберу еще сходил, теперь есть даже свой мастер, к кому в первый раз попал, к нему же и записываюсь, раз в полтора месяца где-то.

Ну и чтобы совсем "загнаться", до кучи вернулся на дейтинги, все подряд, хотя темно и холодно. Впрочем, одного "кринжового" кейса хватило, чтобы отбить желание хотя бы до потепления, когда "ну хоть прогулялся". Я, конечно, и сам бывает "травлю" какие-то "всратые" деревенские истории с матом напополам. Но не в ресторане же, и не при официантах, и не в голос, и не сидя на диванчике на корточках. С меня, в общем, пока хватит. Ну и поизбирательнее надо быть.

Под конец месяца получилось разобраться с финансами, что пришлось очень кстати, еще месяц-полтора, и дебет с кредитом перестал бы сходиться. Половину отослали в крипте (о чем я настоятельно попросил, на случай, если с грузинским банком возникнут непредвиденные сложности, чтобы совсем без денег не остаться), а половину, собственно, на мой счет в Кредо. Оттуда уже в российские банки, частично через "мутные" обменники с bestchange под 6% (свифты, Корона, ЮниСтрим и все остальные варианты оказались нерабочими), частично через знакомых, кому нужны эти же переводы, но в обратную сторону (из России в Грузию).

По совокупности всех счетов я ничего за последнее время не заработал и даже не вышел в ноль, а просел процентов на двенадцать, если сравнивать с изначальной "котлетой" полуторагодовалой давности. С одной стороны, печально, в минус живу больше года, считай. Однако с учетом того, что и сам год выдался крайне непростым, и трат крупных было очень много последнее время (стоматология, трихология, коррекция зрения, Москва, Тбилиси), минус вполне себе терпимый. На данный момент не критично, а дальше видно будет.

Что по работе, этот март вышел по факту одним из худших месяцев за последние пару лет, или сколько я там. Часов 30-40 закрыл. Либо на скамейках ходил сидеть, либо потом бегал постоянно куда-то. А так прокрастинация, от и до. В легкую мог тратить на сидение в телефоне по пять часов в день, просто ничего не делая. Но благо повезло, сам по себе период "турбулентный" был, окончание одного проекта, поиски куда меня "приткнуть".

Под конец месяца новый проект пошел уже чуть бодрее - плановые митинги начались, еще один человек помимо меня добавился, смена стека. Проект инхаусный и фактически без бюджета, но хоть будет чем заняться на ближайшие несколько месяцев.

Тем временем больше половины текущих тасок в Трелло - психотерапия, и начал потихоньку проходить купленный еще прошлым летом курс по тревожности.

Месяц в фотографиях

via @tulvit

Тбилиси

Тбилиси

Тбилиси

Дождь в Тбилиси

Рефлексия в Тбилиси

Скамейка в Тбилиси

Скамейка в Тбилиси

Скамейка в Тбилиси

Горы в Тбилиси

Я в Тбилиси

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

Карандаши

Стоматология

Биржевой переулок

Ромашковый чай

Комментарии

Sup, Достоевский.

Ждем трудовыебудни с недосыпами, бесцельными митингами и ромашковым чаем. Ну и переход к своим проектам, вроде бы ради всего этого все и начиналось, если, конечно, цели не переменились.

Ждем трудовыебудни с недосыпами

Вряд ли уже будет, т. к. основные проблемы с тревожностью решил еще прошлым летом, после чего сильно "рваного" режима, когда спишь по полтора часа в одежде, не стало.

Впрочем, появились другие проблемы со сном, просыпания в фазе глубоко сна, иногда с ПА, но это к работе не имеет особого отношения и иногда проходит, но сходить в сомнологу все-таки добавлено в тудушку.

бесцельными митингами

По факту бесцельными их никогда не считал (разве что в моменте, когда время тратится), ибо как практика разговорного английского, за что еще и платят. Суть почти три года посещаю дискурс клуб на английском, что дало пусть и не свободное, но вполне себе уверенное владение языком.

ромашковым чаем

Ромашковый чай пью до сих пор, каждый день, перед сном. Помогает уснуть (и как седативное средство, и как "триггер" отхода ко сну, к которому организм привыкает).

Наверное, имелись в виду пустырник (седативка) и зверобой (гиперицин, антидепрессант), которые раньше "глушил" литрами с утра до вечера. До сих пор лежат внушительные запасы с прошлого года, но ни разу с прошлого же лета больше и не пил, и вряд ли буду, т. к., опять же, это все было не про работу, а про тревожное расстройство.

Ну и переход к своим проектам, вроде бы ради всего этого все и начиналось, если, конечно, цели не переменились.

Цели не сменились, но переосмыслились. Свои проекты, найм - это уже частности.

Основная задача, с чем я сейчас работаю, это самореализация и интерес к профессиональной деятельности как таковой. Если смотреть на "таски" в моей тудушке, то там очень сильное пересечение выходит между "на себя" и "на других", вплоть до степени смешения, в том числе и по пресловутому attitude. И ровно с теми же проблемами с прокрастинацией и избеганием, один в один.

Другими словами, поднялся на одну ступеньку выше в восприятии моей текущей проблематики. На кого работать, вопрос сильно второстепенный для меня на данный момент, везде есть свои плюсы и минусы (на работодателя, на себя, на рынок). Вот только чтобы до этих плюсов и минусов дойти, когда уже смысл будет "выбирать", надо сначала начать чем-то заниматься, и не "из-под палки", которая, палка эта, никуда от смены условного "работодателя" не пропадет.

Снова куришь? Вроде бросал уже...

Последний раз бросал надолго (несколько месяцев) года три назад, наверное, уже точно не помню. Потом снова начал и, как это обычно и бывает, стал курить только больше.

Года полтора назад перешел с табака на вейп, что убрало практически все "побочки" (запахи, ломоту в груди, одышку и т. д.), но никотиновая зависимость как была, так и осталась.

Сейчас снова смотрю в сторону бросания - постепенно начал снижать "крепость" покупаемых "жижь" для вейпа, начинал с содержания никотина в 20мг/мл, пару месяцев назад перешел на 12мг/мл, а буквально на днях уже на 3мг/мл. По замыслу чуть позже уже на "нулевки" должен выйти, которые практически без никотина - и можно будет считать, что бросил, привычка что-то там "парить" без сильной никотиновой зависимости отпадет сама собой.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.