О сайтах и не о сайтах

СДЛ. От идеи до прибыли. Домен и логотип.

Домен у меня под проект был зарегистрирован давно, года три назад. Изначально на нем висел какой-то сателлит на голом html страниц эдак на двадцать, потом была попытка сделать СДЛ, установил joomla, прикрутил форум, но как-то не пошло, поэтому сайт был закинут на откуп в сапу (из которой я его удалил с месяц назад). Из продвижения ничего не делалось, давным-давно прогнал по каталогам через сервис 1ps и по собственной базе оллсабмиттером, даже умудрился какие-то пузомерки получить. Сейчас же из обраток осталось штук пять каталожных ссылок, pr и тиц скатились в ноль. Стоит также заметить, что никаких фильтров никогда не накладывалось, поэтому имеем хороший старый домен, тематика которого ни разу не менялась, т.к. и изначальный сателлит, и недо-СДЛ делались про рыбалку.

Собственно, сам домен – rlov.ru (ага, спалил, теперь можно наблюдать за марафоном не только по постам, но и по самому проекту).

Четырехбуквенник, в 2007-м еще можно было подобрать что-то приличное, сейчас же найти хороший LLLL.ru с чистой историей почти нереально. Домен задумывался как сокращение от слова «РыбоЛОВ» и должен был быть максимально коротким и запоминающимся. Хотя тогда я ничего не знал о правилах выбора доменов и действовал чисто интуитивно с пользовательской точки зрения (к слову, и сейчас регистрирую домены больше не по «науке», а интуитивно, по принципу нравится/не нравится), этот домен меня вполне устраивает и сейчас.

Касательно логотипа. Логотип, ИМХО, быть должен. Во-первых, для запоминаемости, а во-вторых, как я писал в предыдущем посте, предполагается создание нескольких проектов на субдоменах, и должно быть что-то, что все эти проекты будет объединять.

К слову, наконец-то полностью осознал, почему большинство сайтов не имеют логотипов и почему разработка оного стоит у фрилансеров порой от нескольких сотен долларов. Это сложно. Это реально сложно.

С ходу придумать логотип у меня не получилось, поэтому переношу эту проблему до того момента, когда начну рисовать дизайн, тогда хоть будет ясна основная концепция оформления. Хочется чего-то легкого, вебдванольно что-ли, на словах трудно описать. Но с основной задумкой определился. Впрочем, задумка сама по себе проста – показать, что «rlov» это не набор букв, а именно сокращение от «рыболов».

Набросок:

логотип рыбалка

Подпись с адресом сайта обязательна, т.к. по идее от проекта к проекту при неизменном логотипе будет меняться только она (forum.rlov.ru, map.rlov.ru, shop.rlov.ru, blogs.rlov.ru и т.д.), показывая посетителю, где он сейчас находится (из главного меню можно будет переходить на любой поддомен).

Изначально хотел сделать как-то так:

логотип рыбалка

Но такой вариант впоследствии отверг, т.к. совок в чистом виде.

Вернусь к разработке лого позже, сейчас тратить на это время не имеет смысла. Тем более ближайшее время так или иначе придется рисовать дизайны для кучи своих сайтов, а набив руку будет проще сообразить что-нибудь более качественное, нежели сейчас, когда я относительно далек от всей этой дизайнерской кухни.

Фавиконку наваял такую фавикон, но и ее впоследствии перерисую.

А вообще, даже не предполагал, что возникнет столько сложностей уже в самом начале, что придется все делать некими набросками с последующими доработками. Хотя, в принципе, для так называемой «спиральной» модели это нормально, когда весь проект делается поверхностно, потом с новым витком что-то улучшается, переделывается, дополняется, и так из раза в раз. По такому пути идут практически все крупные проекты (достаточно заглянуть в веб архив и посмотреть, что из себя представляли ныне популярные сайты лет пять-десять назад, концепция остается часто той же, но вот исполнение уже на качественно ином уровне). Я же хотел пойти по «каскадному» пути, когда реализация проекта разбивается на подзадачи, которые надо выполнить практически идеально, чтобы исключить потребность в дальнейших переделках, и уже потом из них собирать готовый проект (по такой модели, к примеру, работают студии, делающие сайты на заказ). Не получилось. Ну спиральная модель, так спиральная. Я не против.

Предыдущие посты марафона «СДЛ. От идеи до прибыли.»:
СДЛ. От идеи до прибыли. Старт.
СДЛ. От идеи до прибыли. Тематика и концепция.

Комментарии

ух ты, марафон по созданию СДЛ, это я удачно зарулил. Блог уже в закладках )))

Текст интересный на будущем СДЛ.
А я думал будет ULOV, щас глянул, только biz свободен.
Show must go оn.

Не проснулся что ли, сидел думал на капчей, сколько будет 8+3 :D

itSlam, постараюсь не разочаровать)
Алматинский полубомж, с доменом почти угадал) А капча сама по себе зло, постараюсь как-нибудь от нее избавиться в пользу какого-нибудь акисмета.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.