О сайтах и не о сайтах

Выбор тематики для СДЛ

За все время моей деятельности в интернет, пусть пока и не очень успешной, точка зрения по поводу того, как выбирать тематику для создания СДЛ, у меня успела поменяться не раз. В этом посте постараюсь сформулировать свои мысли по поводу процесса выбора тематики для создания СДЛ на данный момент.

Выбор общей тематики

Ну, тут все неизменно. Сайты стоит делать по той тематике, которая вам близка и которую вы хорошо знаете, ведь как ни как, а заполнять сайт, писать статьи и т.д. придется именно вам. Правда, не редко бывает и так, что сфера интересов ну никак не пересекается с чем-то коммерческим или популярным, а делать сайт, интересный только вам и, быть может, небольшой группе людей, не имеет никакого смысла. Здесь уже придется подумать над выбором темы, которая вам не особо и близка, но, главное, в которой вы хотите и можете разобраться, без этого никак. Брать тему, которая и популярная, и коммерческая, и вроде конкурентов по ней мало, но которая вам претит – глупая затея. Да, для MFA самое то, но не для СДЛ. В СДЛ главное хотеть развивать ресурс, в первую очередь потому что вам это интересно.

Семантическое ядро

Да, таки пришел к пониманию того, что начинать делать СДЛ надо именно с составления семантического ядра и последующей внутренней оптимизации. Если раньше я не видел четкой зависимости между созданием сайта и запросами, по которым он будет продвигаться, то теперь уже отталкиваюсь от такой схемы – есть интересная тематика, составляем под нее список запросов, под эти запросы делаем сайт. Если кратко – нет смысла делать сайт ради сайта, необходимо уже заранее четко понимать, что его придется выводить в топ10 по группе запросов. Если же раскручивать сайт в поисковиках не планируется, зачем вообще тогда его создавать? Ради удовольствия? Под сапу? Ведь сайт-то мы делаем, в конечно счете, ради денег. А деньги это трафик. Не думая заранее о позициях, не думаем о трафике, а значит не думаем и о деньгах, теряя таким образом основную нашу цель создания СДЛ, и в итоге сам процесс становится бессмысленным убийством времени.

Качество

Это, наверно, главный пункт. Причем на который практически никто не обращает внимание. Как было сказано выше, еще до создания сайта мы должны иметь хотя бы частично сформированное семантическое ядро и четко понимать, что нам придется выводить сайт в топ по всем нашим запросам. Поэтому стоит изначально изучить лидеров тематики, весь топ10 по каждому запросу. Сможете ли вы сделать сайт более качественным и интересным, чем уже представленные в топе? Если нет, то от этой тематики придется отказаться, ибо нет смысла раскручивать то, что не идет ни в какое сравнение с уже существующими сайтами. Наша цель – создать сайт, который потенциально станет лидером в своей нише, ну или как минимум твердым середнячком. Обычно такая процедура сравнивания своего будущего детища с уже существующими сайтами сильно отрезвляет, начинаешь понимать, что все сделанные в прошлом «СДЛ» были СДЛ только для тебя одного, а на самом деле являлись не более чем ГС.

Конкуренция

Многие боятся конкуренции, засилия старых трастовых сайтов в топе, высокими потенциальными затратами на достижение топа. Но стоит ли выбирать тематику более простую? Я думаю, что нет. Поиски простых путей обычно мало к чему приводят. Поэтому, если даже выбранная тематика кажется очень сложной, но вы можете сделать сайт, удовлетворяющий предыдущему пункту, то почему бы и нет? А деньги для раскрутки сайта можно будет черпать с прибыли этого же сайта. В конечном счете, чем труднее поставленная цель, тем интереснее ее достижение.

Окупаемость

Еще один концептуальный момент при выборе тематики для СДЛ. Отобьются ли вложения? Не останется ли сайт убыточным даже по достижению топа по всем запросам? Эти и другие аналогичные вопросы появляются сразу же, как только приходится вкладывать в проект не только свое время, но и деньги. Раньше я считал потенциальный трафик, который я получу, если войду в топ10, смотрел биды в контексте по основным ключам, рассчитывал, сколько я смогу заработать на сапе и какие для этого понадобятся пузомерки и т.д. Т.е. пытался решить проблему прибыльности еще не существующего и не раскрученного ресурса. Глупо? Да, глупо. Теперь я поступаю намного проще, а самое простое решение, как известно, частенько оказывается и самым правильным. Я смотрю все сайты из топ10 по всем основным запросам. Если среди них большинство сайтов-визиток, интернет представительств оффлайнового биза, интернет магазины и прочее – я больше не возвращаюсь к этой тематике. Если же практически все сайты являются контентными проектами, на которых висит контекст, какие-то баннеры, может созданы партнерские разделы, продаются ссылки или статьи и т.д., то это однозначно говорит о том, что окупать затраты на продвижение и при этом получать прибыль только за счет размещения рекламы более чем реально, и эта тематика нам подходит. За счет чего в итоге будем окупать затраты мы – не суть важно, главное, что такая возможность имеется, так что вопрос монетизации ресурса может быть закрытым до тех пор, пока у нас уже не будет готов проект, имеющий уже некоторые количество трафика.

В общем и целом, все. Примерно по такой схеме я и выбираю тематики для своих сайтов. Конечно, не без некоторых отклонений, но суть от этого не меняется.

Комментарии

Согласен, что выбирать тему нужно ту, которая близка. В которой человек разбирается или хочет разобраться. Ту тему про которую приятно писать. Ведь любое дело должно доставлять удовольствие прежде всего. Иначе сайт будет заброшен.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.