О сайтах и не о сайтах

Собираем СЧ кеи для получения трафа

Когда встает вопрос о получении тематического сео-трафика, так или иначе приходится составлять семантическое ядро сайта. Опустим тему внутренней оптимизации сайта, создания точек входа и т.п. и перейдем непосредственно к сбору нужных нам кеев.

Запросы весьма условно делятся на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. Правда, употреблять данную терминологию я стараюсь в разрезе какой-либо конкретной тематики, иначе картина будет слишком размыта. Т.е. запрос «тетрадь» будет низкочастотным относительно запроса «пластиковые окна», однако оба эти запроса являются ВЧ каждый в своей тематике, «тетрадь» в канцтоварах, «пластиковые окна» в окнах. Пример пусть и грубый, но показательный.

Итак, перед нами стоит задача собрать как можно больше трафика при минимуме усилий. Сначала стоит определиться, на какие запросы делать упор, ВЧ, СЧ или НЧ. Высокочастотные запросы вещь конечно хорошая, но не каждому под силу. Топ-10 явно не вмещает всех желающих. Плюс ко всему достигнутые результаты могут не оправдать затраты, трафик конечно будет, но вряд ли его количество, а главное качество, вас устроят.

Низкочастотные запросы. Рано или поздно они будут составлять львиную долю вашего трафика, главное чтобы контента на сайте было много. Выводить же НЧ в топ дело неблагородное, сами должны вылезти, как начнете накачивать сайт внешними ссылками.

Итого остались только среднечастотники. На них мы и будем делать упор. Собрать СЧ запросов можно достаточно много, трафик получится более тематическим, конкуренция по ним существенно ниже, плюс некая стабильность – даже если пара-тройка запросов и вылетит из топа, резкого уменьшения количества трафика произойти не должно.

Собственно, приступаем к подбору СЧ кеев. Запросов 10-20 для начала должно хватить.

Основными инструментами для подбора запросов является вордстат яндекса и статистика поисковых запросов рамблера (рамблер показывает число реальных запросов, а яндекс – число показов). Также стоит воспользоваться поиском лайв интернета, вбиваем нужный запрос и смотрим на левую колонку (тематический кластер, уточняющие запросы).

Не забываем и заглядывать в статистику поисковых запросов вебмастер консоли яндекса. Что удобно – там показывается позиция сайта по конкретному запросу, количество показов и кликов. Соответственно ищем те запросы, по которым идет большое количество показов/кликов, и по которым сайт не дотягивает до топ-10, и пытаемся вывести его в топ.

И напоследок метод, которым мало кто пользуется, но который наиболее близок к реальности. По всем полученным запросам мониторим все сайты из топ 10-20 на предмет открытой статистики, откуда извлекаем наиболее трафогенерящие запросы, и далее по кругу.

Вот, в общем-то, и все. Осталось только из полученного списка запросов отсеять лишние (слишком высоко конкурентные, не тематические, низкочастотные), заточить под оставшиеся запросы продвигаемые страницы, и начать наращивать ссылочную массу.

Комментарии

гм, пост ни о чем. Для предметного изучения СЧ трафа переходим по ссылки и читаем очень вниматочно:
rusppc.ru/2009/09/19/metod-burunduka-i-sbor-sch-trafa-na-mordu-sajta/

Могилевский бомж, тем не менее пост в топе по "сч кеи" и "сч траф", плюс еще одна страничка под продажу ссылок, так что пост полезен как минимум для меня. Да и вообще, пост из серии "бла-бла-бла", ни о чем для знающих и хоть что-то для начинающих.

PS Пост по ссылке по сути тоже ни о чем/я его уже читал, кстати/. Если и давать ссылку - то на топик http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=334386 с комментом "читаем и думаем, думаем, перечитываем, думаем, думаем...о! профит!"

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.