О сайтах и не о сайтах

ru домены по паспортам

Сейчас уже октябрь, а значит в силу вступили новые правила регистрации доменных имен в зоне ru. С официальным документом можно ознакомиться на сайте координационного центра.

Небольшая выжимка:

- Регистрация новых доменов возможна только с предъявлением паспорта/можно скан по почте/. Для переноса домена к другому регистратору также необходимо будет подтвердить свою личность.
- В хуизе, насколько я понял, будет стоять пометка – подтвердил ли администратор свои данные или нет.
- Регистратор вправе потребовать подтвердить личность в любой момент. Сроки подтверждения – 10 дней для тех, кто уже подтверждал, и 3 дня для всех остальных. По истечению этих сроков делегирование домена приостанавливается, а при отсутствии ответа в течение двух месяцев Регистратору дается право аннулирования регистрации домена.

Про продление информации не нашел – значит продлять можно и так, тем более я уже один домен продлил в конце сентября.

Также не ясно, как подтверждать права на домены, зарегистрированные через реселлера. У меня через хостера несколько доменов зарегистрировано – у них сейчас вместо инструкций по подтверждению висит копипаст документа с координационного центра. Надо бы от них домены перевести напрямую к регистратору, да все руки не доходят.

Ну и приятная новость для владельцев персов и выше – как я и предполагал, свои данные можно будет подтвердить через аттестат. Во всяком случае, такая возможность есть на webnames.ru и domains.webmoney.ru. Как работает – не проверял, у меня пока только начальный аттестат.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.