О сайтах и не о сайтах

Я.вебмастер – поисковые запросы

В Яндекс-Вебмастере появился новый сервис – отчет о поисковых запросах / webmaster.yandex.ru/wmconsole/ => sait.ru => Данные о поисковых запросах, связанных с сайтом./. В нем представлена информация о 25 запросах, по которым сайт чаще всего показывался в результатах поиска, и о 25, по которым пользователи чаще всего переходили на ваш сайт. Информацию можно посмотреть только за определенный период – неделю. Конечно хотелось бы, чтобы можно было брать выборку за произвольный период, но дареному коню…

Как выглядит сам сервис, показано ниже на принтскрине. Левая таблица – 25 запросов, по которым сайт наиболее часто показывался в результатах поиска, правая соответственно 25 запросов, по которым на сайт переходили наиболее часто /данные достаточно точно совпадают со статистикой лиру, проверял/.

яндекс вебмастер поисковые запросы

Собственно, что это нам дает?

Анализ кликабельности

Очень полезная вещь. К примеру имеем для какого-то запроса 95 показов и 28 кликов, соответственно его CTR 29%. Следя за изменением позиций от апа к апу и изменением стр, можно сделать интересные выводы. Например, что топ1 – это не гарантия сбора львиной доли трафа. Также можно и даже нужно пытаться повысить кликабельность – за счет более привлекательного тайтла и сниппета. Поэкспериментировав с этим, можно набить руку, и в будущем делать на автомате наиболее кликабельные заголовки.

Анализ позиций

Ну тут все проще. Оптимизатор редко мониторит больше нескольких основных ключевиков, особенно когда много сайтов, которые вроде пущены на самотек. В сервисе же достаточно просто отлавливать запросы, причем изредка весьма нетривиальные, недотянувшие до топа/11-20 места к примеру/. Ну а что делать дальше, думаю понятно. Закупить ссылок с соответствующим анкором на соответствующую страницу, либо провести внутреннюю подгонку страницы под этот ключ, если запрос нч.

Вот вроде бы и все.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.