О сайтах и не о сайтах

Лучшая капча

 Лучшая капча

Поговорим о капчах. Естественно, предназначение капчи – это защита от ботов, которые становятся со временем все умней и умней. Но не стоит забывать и о посетителях. Поэтому приходится искать консенсус между стопроцентной непробиваемостью ботами и минимумом неудобств для юзверя.

Стандартные капчи популярных движков идут лесом – оллсабмиттер и прочий софт их ломает на лету.

Капчи в виде картинки с искаженными буквами не лучший вариант – и сломать их проще, ну а если пытаться сделать картинку нечитаемой для бота – то и человеку трудно будет ее воспринимать. Да и переключаться на английскую раскладку, для того чтобы ввести правильный ответ, не всем хочется.

Капчи вида “введите нижние символы с картинки” тоже не идеал –во-первых, в большинстве случаев юзверь сначала вводит все подряд, потом, когда вылезает ошибка, уже читает и вводит правильно. Да и опять таки приходится переключаться на англ раскладку. Хотя видел такого рода капчи, где нижними символами были цифрами, что значительно лучше.

Многие делают нестандартные капчи, например “введите буквы, которые вы видите, в обратном порядке”, что тоже не есть гуд. Или “напишите словом то, что видите на картинке”, ну и иногда варианты предлагают, типа “слон, дом, цветок”. Проще надо быть, проще.

Итак, подходя к концу, хотел бы сказать, какие капчи на мой взгляд являются на данный момент идеальными.

Во-первых, эта математическая капча с простым арифметическим вопросом, например 2+3=?. Как показывает опыт, боты через такие капчи не пробиваются. Плюсом также является и то, что юзверю не надо думать, что делать – все предельно ясно. И к тому же не надо переключаться на другую раскладку.

Ну и во-вторых, это ставить галочку в графу “Я не робот”, многие наверно видели эту капчу, она вроде только под вордпресс, что несомненно является минусом, хотя могу и ошибаться.

Комментарии

Работа на капчпх 1000к = 0,80$ это не спам на сайте lookandearn.biz при регистрации требуются Инвайты:

164dffd4
bd4e9b9f
68f01e0f
f0e49f49
c5c1b8fc
da0cabe2
5eb8ae71
246febfe
3f7aaf69
4e810e1e

и где такую взять-то? ((((

Если используется CMS, то поискать модули/плагины, если самопис, то накодить самому или найти готовое решение и прикрутить.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.