О сайтах и не о сайтах

Семь лет ежедневной зарядки

Предыдущие посты:

Обещался отчитаться и спустя семь лет тоже. Вообще, быстро как-то время бежит. Не сегодня завтра отчитываться уже за десять лет придется, поди. Ну а пока вот за семь.

Семь лет ежедневной зарядки.

Как и в прошлый раз, писать абсолютно нечего, ибо с первого поста не поменялось ровным счетом ничего. Один-в-один, ctrl-c/ctrl-v.

Все те же 15 минут в среднем по утрам, как проснусь, до душа, практически каждый день. Наклоны, приседания, отжимания, гантельки...

Средние показатели все эти годы так и продолжают стоять на месте, 15 подтягиваний и 50 отжиманий на правах "минималки", 20 и 100 максимум, который еще далеко и не с первого раза "возьмешь".

Все желаемые ачивки так и остались желаемыми ачивками. Шпагаты не дотянуты, на одной руке вряд ли подтянусь, выход силой на две только за счет рывка и по инерции, разные горизонты/планши так и забросил... 

Одно время "сидел" на куре и яйцах, думал, хоть это как-то поможет. Но нет, не сдвинулся ни на йоту. Пора бы уже признать, что вышел на плато, и качественный скачок возможен только за счет качественного же изменения подхода. Из зала не вылезать, на спортпит перейти. Однако мне это не интересно. Интересно держать организм в тонусе, чтобы ничего не болело, чтобы не начал разваливаться раньше времени. А с этим и зарядка справляется. На что жалуюсь тогда, непонятно. Ну да, хочется, конечно, раз тридцать подтянуться и вот это вот все. Но что поделать.

Впрочем, на фоне всей этой гнетущей стабильности есть и парочка новых моментов, вполне себе положительных.

Йогой стал заниматься, несколько месяцев как. Вот все эти асаны. Тоже каждый день, сразу после душа. И хотя пока всего по несколько минут, заброшу уже вряд ли.

Вообще, как у меня с этой йогой получилось. Хотел давно, те же лет семь назад еще. Но руки не доходили, банально лень. Да и смысла не видел, сути не улавливал. Растяжки у меня и в зарядке присутствовали.

Однако не так давно медитацию начал практиковать, на правах всего этого селф-хакинга и иже с ним. И "зашла" мне эта медитация на удивление ну очень хорошо, став чуть ли не ключевым моментом. А раз так, то имеет смысл "копнуть" глубже. И на поверку оказывается, что йога - понятие очень широкое, охватывающее множество аспектов, от духовных до физических, и где беря что-то одно, есть риск потерять контекст.

В общем, сейчас неспешно осваиваюсь со всем этим, добавление йоги до медитации как раз и было шагом в сторону комплексного подхода, чтобы физические практики предваряли духовные. "Зашли" мне эти асаны не хуже самой медитации, к слову. Если после зарядки чувствуется приятная усталость, некая изможденность, то после йоги ни с чем несравнимое ощущение легкости, чуть ли не полета, будто только что искупался жарким летним днем. После этого и сама медитация стала проходить намного лучше, глубже и осознанней, что, так-то, и было целью.

И еще до обеда начал добавлять разные физические активности. Далеко не каждый день, но вполне себе регулярно. Это может быть банальная прогулка, от 20 минут и вплоть до нескольких часов. Пробежка (а до этого я бегал лишь в 11-ом классе). Велосипед. Турники с брусьями, минут 10-15 без фанатизма.

Другими словами, цель выйти на улицу, а чем там себя занять, вопрос десятый. Нужно это для поддержания организма в тонусе, опять же. И ежели быть совсем конкретным - то для повышения продуктивности второй половины дня. Это работает, проверено.

Еще начал подумывать насчет фитнеса, в тренажерный зал ходить, пусть даже раз в недельку. Пока просто подумываю, однако это уже прогресс, несколько лет назад было "строго нет". Ну, потому что лишняя трата времени, куда-то ходить. Однако сейчас я стал намного расточительней в этом плане. На медитацию выделяю аж целых 10 часов в месяц. Регулярные прогулки, опять же. И что, как говорится, характерно - времени от этого меньше не стало, что рабочего, что свободного. Ровно наоборот, времени от этого стало больше. Что рабочего, что свободного. Парадокс правильного распорядка дня. И парадокс ли?

Вот на сегодняшний день как-то так. Вроде все хорошо, но местами скучновато, динамики не чувствуется. Причем динамика-то есть (пробежки, йога, брусья - это все добавилось за последние несколько месяцев), просто не чувствуется, совсем-совсем. Нет ни эффекта новизны, ни превозмоганий, ни какой-то сильной отдачи... Плато, да. Просто продолжаю держаться взятого вектора, чуть ротировать составляющие, пробовать что-то новое, чтобы совсем уж вкус ко всему этому не утратить. Ну хоть так.

Через три года еще раз отчитаюсь, стало быть. Вряд ли что-то сильно поменяется, но все же.

Комментарии

Посоветуй немного по йоге.

Какие упражнения начать делать, сколько длится одно занятие, как часто практиковать (если что, гибкость у меня не аллё).

Хочется немного развить концентрацию в работе.

Если про медитацию, то в общих чертах описывал в твиттере. Добавлю лишь, что заниматься желательно на пустой желудок, идеально - часа за полтора до рассвета (т. н. Брахма-мухурта, "час Б-га"). Такой режим и сам по себе жизнь "в плюс" сильно потянет, к слову (нормализуются циклы сна, гормональный фон, работоспособность и прочее - как бы нам не хотелось, но физиологическая привязка к циркадным ритмам существует, и довольно сильная). Начинать лучше с двух-трех минут, увеличивая каждый месяц на несколько минут же, вплоть до "дефолтных" 20 минут. Собственно, к 20 минутам я сам пришел всего несколько дней назад, а это уже порядка 6 месяцев ежедневной медитации, и идет довольно сложно (до этого с месяц медитировал по 15 минут, привык, накинуть сверху еще пять минут оказалось вполне себе испытанием).

Начал писать комментарий с медитации, чтобы задать контекст. Дело в том, что физические практики йоги (асаны) для меня на данный момент имеют значение именно что в контексте подготовки к медитации, а не сами по себе.

Т. е. после душа я иду медитировать 20 минут, но до этого занимаюсь йогой. По времени когда как, от одной минуты до 15 (но не стоит забывать, что до душа у меня была обычная зарядка, с разными наклонами и растяжками в том числе).

Комплекс упражнений у меня пока также подчинен утилитарным задачам медитации, если быть совсем уж конкретным, то подготовка к позе "лотоса" (спустя несколько месяцев занятий до сих пор эта падмасана дается мне довольно сложно, хотя раньше вообще не давалась).

Один из лучших роликов на тему, что нашел (именно по подаче материала):

Пока я в этой теме сильно новичок, только начал. Задача на текущий год - "осилить" всю базу, что теоретическую, что практическую (и по медитации, и вообще по йоге, как раз буквально два дня назад книги на тему по вечерам начал читать, в интернете информация слишком поверхностная и разрозненная, максимум для начального ознакомления подходит).

Отличный результат!  И что без перерывов?

Даже на выходные и болезни? Или ты не болеешь)?

Спасибо!

Де-юре пропусков набирается всего несколько за год, по вполне себе уважительным причинам (просыпаюсь в поезде, например).

Фактически же есть один нюанс. 15 минут на утреннюю зарядку - это желаемое среднее (20 минут обычно максимум), по секундомеру (раньше по спортивному, теперь просто в гугле stop watch вбиваю и на экран лэптопа вывожу).

И вот довольно часто этих 15 минут не добираю. Иногда так вообще минут пять, если даже не минута. Таких дней от месяца к месяцу 30-70% где-то. Сюда входит все: грипп, похмелье, переспал, недоспал, нет времени, нет настроения, перетренировался...

Т. е. с одной стороны две минуты на зарядку (присесть/отжаться по 30 раз, несколько наклонов) - это явный пропуск. Однако для меня это все равно "галочка", что сегодня позанимался. Так банально проще привычку поддерживать. Ну и потом все равно стараюсь наверстывать, если где-то сдавать пошел (по количеству тех же отжиманий/подтягиваний).

Привет.

Парадоксальная ситуация: на зарядку и рисование силы воли хватает, на остальное -- нет. Прокрастинация) Я бы через день делал зарядку, а каждый день много, восстанавливаться не успеваешь, особенно если ты новичок. А ты не пробовал довести до края классические приседания/отжимания (как в калистенике) 1 рука или 1 нога (пистолетик)? Брусья тема. Можно много на них. Не только классические отжимания. Я бы тоже в зал походил, но железо я не люблю, а вот всякие снаряды для работы со своим весом (турники, брусья, канаты) это да.

Рисованием уже как год фактически не занимаюсь (но вот-вот вернусь!), с зарядкой больше не сила воли, а чувство страха (кровь из носа, потемнение в глазах, спазмы мышц, головные боли, боли в спине, etc. - тут либо зарядка, либо начинать с палочкой ходить), впоследствии перетекшее в привычку.

Каждый день заниматься нет никаких проблем, т. к. постоянно меняю как нагрузку, так и сами упражнения, чтобы на разные мышцы приходились. Несколько дней упор на отжимания, несколько дней на гантели, потом с упором на пресс. Если чувствую, что нужен отдых - то наклоны, приседания, отжаться раз десять. Т. е. никакого "надо" или "через силу", а исходя из потребностей организма, иногда зарядка вообще не заходит, а иногда наоборот хочется выжать максимум и даже чуть больше. Под эти ощущения обычно и подстраиваюсь.

Одно время отжимался на одной руке (и левой, и правой), но такие отжимания были далеко не "чистыми", т. е. корпус приходилось сильно изгибать. Хотя так делают все, реально "чистых" на одной руке не видел ни у кого. В прошлом месяце пару недель отжимался с хлопком руками (но перед грудью, хлопать за спиной боязно было, вдруг не успею).

Сейчас основная хотелка - отжимания в планше/горизонте, т. е. вообще без ног, текущий спектр упражнений (включая и брусья) нацелен именно на это. Надеюсь, через три года будет о чем отчитаться.

В брусьях мне особенно нравится пресс качать - садишься на одну перекладину, цепляешься носками за другую, и пошел туда-сюда сгибаться, такую амплитуду больше нигде не получить.

Я зала боюсь в контексте дополнительных весов в том числе (за что все агитируют, дескать, чтобы был рост в мышечной массе, надо постоянно веса увеличивать). У меня позвоночник плохой, да и здоровье далеко не спартанское, могу только хуже сделать. Впрочем, почему бы не делать "базу" не со штангой, а пусть даже с пустым грифом, чисто для разнообразия, главное не перегибать и "слушать" свой организм. Бывших спортсменов, сидяших после 30-ти лет на таблетках, знаю. Спорт вещь вообще сильно опасная, если бездумно.

а чувство страха (кровь из носа, потемнение в глазах, спазмы мышц, головные боли, боли в спине, etc. - тут либо зарядка, либо начинать с палочкой ходить),

А врачи что говорят? Спине помогает зарядка? У меня тоже спина болит

"чистых" на одной руке не видел ни у кого

Это да. Мяч можно использовать футбольный или скамейку низкую и пр.

хлопать за спиной боязно было, вдруг не успею

Ха) Это да.

Я зала боюсь в контексте дополнительных весов в том числе (за что все агитируют, дескать, чтобы был рост в мышечной массе, надо постоянно веса увеличивать). У меня позвоночник плохой, да и здоровье далеко не спартанское, могу только хуже сделать

Всё тоже самое. Да и нет цели раскачаться. Только тонус и оздоровление

Хотел гири взять, но ценник у нас конский -- 15К за одну (хотя достаточно и одной). Заказывать тоже дорого -- вес. Да и палевно с ней: или ноги раздробишь или пол проломишь) Как компромис нашёл песочную, можно камней туда или дроби насыпать для веса, удобно и безопасно) Опорожнил, свернул и пошёл по делам. Гантели не очень люблю. Не та динамика. Брусья ещё взял. Теперь можно дома круглый год заниматься.

А врачи что говорят? Спине помогает зарядка? У меня тоже спина болит

По врачам ходил регулярно одно время, родители таскали (ровно до момента получения военника, ага). Папок со всякими обследованиями была уйма, разные диагнозы, а что делать непонятно. Даже выписали корсет коррекционный носить как-то.

Симптомов к 25-ти годам накопилась куча, все и не вспомнить. И как раз таки спина и "добила" (копипаст из первого поста про зарядку):

"Не ладно" стало со спиной. Болела и "ныла" всегда и регулярно. Даже привык. Но в определенный момент боль стала не то что сильно ощутимой, а уже плохо переносимой. Приходилось "по стеночке" со стула добираться до дивана, ложиться на бок и подкладывать под пояс какую-нибудь подушку, и в буквальном смысле терпеть минут пятнадцать, пока не пройдет. Боль была настолько сильной, что сама по себе уже отходила на второй план - на первый выходил банальный страх, что еще вот-вот, и что-то где-то парализует.

И вот спустя несколько месяцев ежедневной зарядки вообще все проблемы как рукой сняло. Т. е. вообще все. Боль в спине,  головные боли, за семь лет ни одного спазма не было, ни разу кровь из носа не шла, ни разу потемнения в глазах не было... А раньше с этим жил постоянно.

Это да. Мяч можно использовать футбольный или скамейку низкую и пр.

Да, точно, забыл упомянуть, перестал на одной руке отжиматься (положив вторую за спину) в том числе и по этой причине, что нагрузка идет неравномерная и весь изгибаешься. Сейчас частенько на одной руке, но вторую положив на кровать или скамейку, так и проще и полезней.

Гантели не очень люблю. Не та динамика. Брусья ещё взял. Теперь можно дома круглый год заниматься.

Угу, сам изредка просматриваю спортивный эквипмент, включая и многофунциональные тренажеры, есть вполне себе компактные. Но цены что-то кусаются. А турник с брусьями решил пока не брать умышленно, чтобы дополнительная мотивация выйти на улицу была, на чистом воздухе оно всяко полезней.

Норм тушка, для здоровья самое то ))

Лучше рассказывай, сколько там на фрилансах набатрачил в наше непросто время. 

Что-то и правда опять слишком затянул с очередными итогами, впору уже за апрель отчитываться.

Пост, впрочем, честно начал писать в первых числах, но дописать не успел, заработался. Даже рекорд за текущий год поставил судя по гитхабу - 16 дней ежедневных коммитов подряд, без выходных. Завтра поди уже 17 будет. А там и очередная рабочая неделя подоспеет.

Сам на это надеюсь, однако пока же больше в подвешенном состоянии. Впрочем, это все лучше, чем ничего. Во всяком случае не жалуюсь (пока).

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.